Info

Sei qui: Home / Info
 

Bando del corso istruttori 1° Livello III Modulo 2021- Discipline Derive, Tavole a Vela, Kiteboard, YeM

La formazione acquisita nel III modulo del Corso permette al candidato di organizzare e gestire attività di promozione e corsi di vela di livello base, Intermedio e Avanzato presso una Scuola Vela FIV di un Affiliato e presso le scuole di vela autorizzate (S.V.A.). Il Brevetto consente l’insegnamento iniziale e progressivo delle nozioni fondamentali teorico-pratiche dello sport velico ai nuovi praticanti su mezzi ritenuti idonei dalla FIV riguardanti Derive/Tavole a Vela/Kiteboard/YeM a seconda della disciplina conseguita.I Percorsi Formativi della Federazione Italiana Vela sono stati strutturati sulla base di quanto previsto nel “Sistema di Qualifica degli Operatori Sportivi” (SNaQ) del CONI e delle indicazioni contenute nel “MNA National Sail Programme” della World Sailing.

N.B:  scrizioni entro il 10 ottobre p.v.

 

Bando III modulo del Corso Istruttori in allegato:


Leggi di più

Campionato Mondiale di vela O Pen Skiff: una vittoria anche per il team Ondabuena

Un vento di maestrale ha salutato ieri, sabato 17 luglio, l’ultima giornata del Campionato Mondiale di vela classe O’Pen Skiff, che ha consegnato il titolo iridato per la categoria under 17 e under 13, a un italiano e a un polacco: Manuel De Felice (Circolo Velico Monte di Procida) e Jozef Krasowski (SSKW).

Ma il mondiale di Calasetta in Sardegna, è stato la consacrazione in campi di regata internazionali anche per la squadra agonistica under 17 del team Ondabuena Teleperformance di Taranto. Nel podio a cinque per la categoria “gold fleet” infatti conquistano il terzo e il quinto posto proprio due atleti tarantini: Alessandro Guernieri, vincitore dell’oro nella Sail Week pre-mondiale e protagonista di prove mondiali con piazzamenti costanti al secondo e terzo posto, e Federico Quaranta, protagonista di una grande rimonta.

203 timonieri giunti in Sardegna da sei nazioni differenti si sono sfidati nelle acque antistanti la spiaggia di Sottotorre o quelle di fronte alla spiaggia di Cussorgia.

C’è stata la squadra – conferma coach Gianfranco Muolo che insieme a coach Giacomo Muolo, ha seguito da vicino sia la fase di qualificazione che tutte le tappe dei Mondiali in Sardegna – e questi buoni piazzamenti, insieme agli importanti risultati di tutti gli altri nostri atleti confermano lo stato di grazia di OndaBuena, che sul podio è rappresentato per ben due volte, e le ambizioni di crescita di un team che oltre alle gare di categoria pensa intensamente ai Giochi del Mediterraneo che si disputeranno in casa nel 2026.

La squadra Under 17 di Ondabuena Teleperformance infatti ha raggiunto posizioni di rilievo anche con i piazzamenti in Gold Fleet di Ernesto Lupo (14°), Giorgio Salvemini (19°), Anita Magurano (43^), Martina Pulito (56^) e Carlo Cefarelli (65°) e di Nicolò Vernia (93°) per la Silver Fleet.

Questa edizione del campionato si chiude con l’intera serie completata da parte di tutte e tre le flotte,- ha sottolineato Guido Sirolli, presidente della classe internazionale O’pen Skiff - merito del comitato di regata e di tutti i partecipanti, protagonisti di un’edizione che ritengo la migliore, nella storia della classe. Tra i risultati, è sicuramente di grande rilievo il podio interamente italiano nell’Under 17. 

Alla premiazione, svolta nella più stretta osservanza delle restrizioni in materia di contrasto e contenimento della diffusione del Covid 19, emanate dalla Federazione Italiana Vela, hanno partecipato il presidente della classe internazionale, Guido Sirolli; il segretario della classe internazionale, Piotr Oleksiak; il presidente della Lega Navale Sulcis, Tore Turco; la sindaca di Calasetta, Claudia Mura, cui è stato donato un modellino dell’O’pen Skiff in ricordo della manifestazione.

Sono stati premiati i primi cinque classificati di entrambe le flotte. Un premio speciale è andato anche all’americano Benjamin Morhman, come concorrente giunto da più lontano.

Dalle pagine social di Ondabuena leggiamo: “Non siamo stati i primi, ma quella medaglia dal collo noi non la sfileremo perché racconta di noi, della nostra passione, del sacrificio di giorni in mare anche quando fa freddo e non splende il sole. Le bandiere di #Taranto e dell'#Italia le abbiamo issate sul pennone più alto e soprattutto ci siamo divertiti ed emozionati tanto”.


Leggi di più

Tutti promossi i partecipanti al Corso A.D.I. (Aiuto Didattico Istruttore) 2021 di Ottava Zona FIV

Ieri si è concluso il Corso A.D.I. (Aiuto Didattico Istruttore) per il 2021 dell'Ottava Zona FIV (Puglia)con 27 partecipanti, tutti promossi ed autorizzati a seguire nei Circoli Affiliati le attività di Scuola di Vela in collaborazione con gli Istruttori federali.

Tre giorni di intenso lavoro, in aula e a mare, ospitati dalla ottima struttura del Centro Universitario Sportivo CUS Bari, con il coordinamento del Formatore nazionale Fabio Barbieri e la direzione tecnica del nostro delegato alle attività giovanili, Nino Soriano.

Dobbiamo ringraziare per la efficace collaborazione gli istruttori federali Dario Marotta, Marco Rinaldi, Alessandro Lucente e Cristina Cervellieri, che ha seguito la logistica del corso.

A ottobre si riprende con il terzo modulo del Corso Istruttore di 1° livello, sospeso per la pandemia, per "laureare" altri nuovi giovani istruttori pugliesi.

Buon vento a tutti i nuovi tecnici, i Circoli vi aspettano per lavorare insieme e formare tanti nuovi giovani velisti!

 

Leggi di più

Corso Aiuto Didattico Istruttore A.D.I. 2021 - Il primo passo per entrare nel mondo della Vela

Vi confermiamo che per la VIII Zona sarà organizzato il Corso Aiuto Didattico Istruttore 2021, con sede a Bari presso il Centro Universitario Sportivo Bari dal 2 al 4 luglio p.v.; presumibilmente i partecipanti saranno in numero di 25, nel rispetto scrupoloso del Protocollo Federale di prevenzione COVID-19.

Il corso organizzato in 24 ore totali sarà totalmente effettuato in presenza; l’iscrizione avrà un costo di euro 140,00 e dovrà essere presentata via mail entro il 30 giugno p.v. all'indirizzo segreteria@ottavazona.org, allegando il modulo compilato e sottoscritto dal presidente del circolo di riferimento e la copia del bonifico come previsto da bando.

Vi invitiamo a diffondere la presente comunicazione a tutti gli interessati di vostra conoscenza.

In allegato il Bando ed il Modulo Iscrizione

 

Leggi di più

Calendario Campionati Zonali Autorizzati CONI

CALENDARIO ZONALE OPTIMIST 2021
12/6 1^ Selezione Zonale a squadre classe Optimist   La Lampara
13/6 1^ Selezione Zonale - Campionato Zonale classe Optimist-2^ Tappa 2ª Tappa La Lampara
3-4/7 2^ Selezione Zonale classe Optimist-3^ Tappa 3ª Tappa CC Barion
26/9 Campionato zonale 4ª Tappa LNI Monopoli
3/10 Campionato Zonale - Trofeo Carabellese 5ª Tappa CV Bari
31/10 Campionato Zonale-Trofeo Challange LNI Trani 6ª Tappa LNI Trani
CALENDARIO ZONALE LASER 2021
30/05 Selezione Nazionale-Campionato Zonale 5ª Tappa CV Azimuth
18/07 Campionato Zonale 6ª Tappa LNI Monopoli
12/09 Campionato Zonale 7ª Tappa LNI Monopoli
17/10 Campionato Zonale-Trofeo Licignano 8ª Tappa CV Gallipoli
CALENDARIO ZONALE O'PEN SKIFF 2021
16/05 Campionato Zonale 1ª Tappa CV Ondabuena
20/06 Campionato Zonale 2ª Tappa CV Azimuth
26-27/06 Interzonale Adriatico per Selezione Coppa dei Campioni O'Pen Skiff   CV Ondabuena
22/08 Campionato Zonale-Trofeo Licignano 3ª Tappa SC Marina di Pulsano
12/09 Campionato Zonale 4ª Tappa LNI Matera-Castellaneta
CALENDARIO ZONALE KITE BOARD 2021
26/09 Campionato Zonale 1ª Tappa SC Marina di Pulsano
14/11 Campionato Zonale 2ª Tappa CV Le Sirenè
CALENDARIO ZONALE DINGHY 2021
15-16/05 Campionato Zonale 1ª Tappa CC Barion
29-30/05 Campionato Zonale 2ª Tappa CV Ondabuena
25-26/09 Campionato Zonale-Trofeo Licignano 3ª Tappa CV Brindisi
16-17/10 Campionato Zonale 4ª Tappa LNI Monopoli
30-31/10 Campionato Zonale 5ª Tappa CV Le Sirenè
CALENDARIO ZONALE 420-470 2021
23/05 Campionato Zonale 1ª Tappa LNI Monopoli
27/06 Campionato Zonale 2ª Tappa CUS Bari
04/07 Campionato Zonale-Trofeo Licignano 3ª Tappa CUS Bari
25/07 Campionato Zonale 4ª Tappa LNI Monopoli
26/09 Campionato Zonale 5ª Tappa LNI Monopoli
24/10 Campionato Zonale 6ª Tappa CV Gallipoli
CALENDARIO ZONALE GRANDE ALTURA 2021
21-23/05 XXIII Coppa Magna Grecia-Campionato Zonale Grande Altura 1ª Tappa LNI tricase
15-16/06 35^ Regata Internazionale Brindisi Corfù-Campionato Zonale Grande Altura 2ª Tappa CV Brindisi
3-4/07 TRANI DUBROVNIK 3ª Tappa LNI Trani
08-11/07 Regata Brindisi Valona-Campionato Zonale Grande Altura 4ª Tappa LNI Brindisi
       
  CALENDARIO ZONALE 29er 2021    
20/06 Campionato Zonale 1ª Tappa CV Bari
03/10 Campionato Zonale 2ª Tappa CV Bari
REGATE NAZIONALI
5-6/06 ITALY SAIL GRAND PRIX - TARANTO- SailGP Season 2 classe F50 CV Ondabuena
18-20/06 REGATA DI RANKING LIST NAZIONALE Classe49er FX - 29ER CV Bari
2-4/07 CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO FORMULA WINDSURFING FIN FIN CV Le Sirenè
15-18/07 ITALIAN SLALOM FIN E FOIL TOUR 3 TAPPA Funboard LNI Vieste
  CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO FREESTYLE Funboard LNI Vieste
  CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO SLALOM FIN Funboard LNI Vieste
  CAMPIONATO ITALIANO ASSOLUTO RACEBOARD Raceboard LNI Vieste
23-25/07 3A TAPPA TROFEO OPTIMIST ITALIA KINDER JOY OF MOVING Optimist CV Bari
29/08-1/09 CAMPIONATO ITALIANO Contender CV Torreguaceto
22-24/10 VIII TAPPA CAMPIONATO ITALIANO OPEN FOIL Kiteboarding CV Le Sirenè

Leggi di più

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...