Regate

Sei qui: Home / Regate

Filtra per:

Mostra anche regate già svolte

Stampa elenco Regate
Scarica il regolamento di regata anno 2021/2024
2022

Manifestazioni approvate dal Comitato VIII Zona in attesa di ratifica da parte di Federvela e CONI

Data inizio Data fine Manifestazione Classe velica Società
1 MAG 31 MAG Campionato Zonale classe Kiteboarding Kitefoil LNI Torre San Giovanni - Marina di Ugento LNI Torre San Giovanni - Marina di Ugento
20 MAG 22 MAG XXXIV Coppa Magna Grecia Altura LNI Tricase LNI Tricase
21 MAG 22 MAG REGATA NAZIONALE CLASSE IOM MODELVELA Altre classi Circolo della Vela Bisceglie Circolo della Vela Bisceglie
21 MAG 22 MAG III^ Tappa Trofeo Optisud-Campionato Zonale Optimist CN L'Approdo CN L'Approdo
22 MAG 22 MAG Campionato Zonale 420-470 420 - 470 CUS Bari CUS Bari
26 MAG 28 MAG Regata Est 105 Altura CUS Bari CUS Bari
28 MAG 29 MAG COPPA ITALIA FORMULA WINDSURFING FIN E FOIL 1 TAPPA Altre classi Club Velico Ecoresort Le Sirenè Club Velico Ecoresort Le Sirenè
28 MAG 29 MAG Giornate Veliche Bocche di Puglia Altura Circolo della Vela Brindisi Circolo della Vela Brindisi
29 MAG 29 MAG VELEGGIATA DI MAGGIO Crociera Centro Velico Gargano Centro Velico Gargano
29 MAG 29 MAG Centro Velico Alto Jonio Inclusive Sailing Crociera Centro Velico Alto Jonio Centro Velico Alto Jonio
29 MAG 29 MAG Campionato Zonale Optimist Optimist Circolo Nautico La Lampara ASD Circolo Nautico La Lampara ASD
2 GIU 5 GIU Regata dei Parchi - Vieste Lastovo Altura LNI Vieste LNI Vieste
3 GIU 5 GIU COPPA ITALIA PLATU 25 Platu 25 Circolo Nautico Bari Circolo Nautico Bari
11 GIU 11 GIU Selezione Zonale a Squadre classe Optmist Optimist Circolo Nautico Il Maestrale Circolo Nautico Il Maestrale
12 GIU 12 GIU Veleggiata Crociera con Rating Fiv Circolo Velico Ondabuena Circolo Velico Ondabuena
12 GIU 12 GIU I^ Selezione Zonale optimist Optimist Circolo Nautico Il Maestrale Circolo Nautico Il Maestrale
12 GIU 14 GIU BRINDISI CORFÙ - valida come tappa del Campionato Italiano offshore Altura Circolo della Vela Brindisi Circolo della Vela Brindisi
19 GIU 19 GIU I Tappa Campionato Zonale Techno 293 Altre classi Windsurfing Club Taranto Windsurfing Club Taranto
19 GIU 19 GIU Veleggiata del solstizio Crociera Circolo Nautico Bari Circolo Nautico Bari
19 GIU 19 GIU Campionato Zonale 420-470 420 - 470 LNI Monopoli LNI Monopoli
19 GIU 19 GIU Campionato Zonale Classe Laser Laser CC Barion CC Barion
24 GIU 26 GIU Veleggiata 800 Martiri - Otranto- Merlera Crociera LNI Otranto LNI Otranto
25 GIU 26 GIU Rotta del Faro Altura - Crociera - Crociera con Rating Fiv - Mini altura - Monotipi d'altura A.S.D. Circolo della Vela Molfetta A.S.D. Circolo della Vela Molfetta
25 GIU 26 GIU Campionato Zonale 420-470 420 - 470 LNI Vieste LNI Vieste
26 GIU 26 GIU Azimuth Inclusive Sailing Crociera Centro Velico Alto Jonio Centro Velico Alto Jonio
26 GIU 26 GIU CAMPIONATO ZONALE WING FOIL Kitefoil Sporting Club Marina di Pulsano Sporting Club Marina di Pulsano
26 GIU 26 GIU 5ª Regata "Gargano in Rosa & Trofeo G. Di Miscio" Altura - Crociera Yachting Club Marina del Gargano Yachting Club Marina del Gargano
2 LUG 2 LUG REGATA DEI LIDI Derive Tutte LNI Taranto LNI Taranto
2 LUG 2 LUG LNI MOLA DI BARI - 32^ REGATA MADONNA D'ALTOMARE LNI Mola LNI Mola
2 LUG 3 LUG II^ Selezione Zonale OPTIMIST Optimist CC Barion CC Barion
2 LUG 3 LUG REGATA D'ALTURA Altura LNI Trani LNI Trani
2 LUG 3 LUG TRANI - DUBROVNIK Altura LNI Trani LNI Trani
3 LUG 3 LUG REGATA DEI LIDI Crociera Sporting Club Marina di Pulsano Sporting Club Marina di Pulsano
7 LUG 10 LUG Regata Brindisi Valona Altura LNI Brindisi LNI Brindisi
7 LUG 10 LUG CAMPIONATO ITALIANO PLATU 25 Platu 25 Circolo Nautico Bari Circolo Nautico Bari
9 LUG 9 LUG La Super Luna Crociera Circolo Nautico Ippocampo Circolo Nautico Ippocampo
10 LUG 10 LUG Trofeo CN La Lampara Derive Tutte Circolo Nautico La Lampara ASD Circolo Nautico La Lampara ASD
10 LUG 10 LUG Trofeo Barsotti - Regata di Circolo Circolo Nautico Il Maestrale Circolo Nautico Il Maestrale
10 LUG 10 LUG TROFEO TRULLI GROTTE MARE LNI Monopoli LNI Monopoli
10 LUG 10 LUG Cazza & Lasca - La Rotta delle Torri Altura - Crociera - Mini altura Circolo Nautico Ippocampo Circolo Nautico Ippocampo
14 LUG 18 LUG La Rotta delle Aquile Altura A.S.D. Circolo della Vela Molfetta A.S.D. Circolo della Vela Molfetta
17 LUG 17 LUG Regata Pluriclasse LNI Gallipoli LNI Gallipoli
17 LUG 17 LUG SCELLERATA REGATA Altura Circolo della Vela Bisceglie Circolo della Vela Bisceglie
22 LUG 24 LUG CAMPIONATO NAZIONALE AREA ADRIATICO Altura Yachting Club Marina del Gargano Yachting Club Marina del Gargano
24 LUG 24 LUG 2^ TAPPA ZONALE TECNO 293 Windsurf Circolo Windsurf Margherita Circolo Windsurf Margherita
24 LUG 24 LUG Trofeo Challenge Rino Vischi New Edition Optimist Centro Nautico Margherita Centro Nautico Margherita
31 LUG 31 LUG Regata Pluriclasse 420 - 470 Centro Velico Gargano Centro Velico Gargano
31 LUG 31 LUG Regata del doppio Derive Tutte Centro Velico Gargano Centro Velico Gargano
7 AGO 7 AGO XXXV TROFEO MEMORIAL SALVATORE PARADISO Circolo Windsurf Margherita Circolo Windsurf Margherita
7 AGO 7 AGO I° Regata del Sale "Margherita di Savoia" Altre classi Centro Nautico Margherita Centro Nautico Margherita
7 AGO 7 AGO PRINCESS RACE - Regata di Circolo Derive Tutte LNI Matera Castellaneta LNI Matera Castellaneta
7 AGO 7 AGO VELEGGIATA TAVOLE A VELA VINTAGE Derive Tutte Sporting Club Marina di Pulsano Sporting Club Marina di Pulsano
14 AGO 14 AGO Vele di Ferragosto - Regata di Circolo Derive Tutte LNI Matera Castellaneta LNI Matera Castellaneta
15 AGO 15 AGO Trofeo Vega 2022 - Regata di Circolo Derive Tutte Circolo Velico Vega Circolo Velico Vega
20 AGO 21 AGO Coppa dell'Angolino - Regata di Circolo Derive Tutte LNI Matera Castellaneta LNI Matera Castellaneta
20 AGO 21 AGO PLURICLASSE DERIVE Derive Tutte Centro Velico Giovinazzo Centro Velico Giovinazzo
27 AGO 27 AGO IX Regata Provinciale Pluriclasse - Regata di Circolo LNI Tricase LNI Tricase
28 AGO 28 AGO Regata dei Messapi VIII Edizione - Regata di Circolo Crociera con Rating Fiv LNI Torre San Giovanni - Marina di Ugento LNI Torre San Giovanni - Marina di Ugento
28 AGO 28 AGO XIX TROFEO CENTRO VELICO GIOVINAZZO - Regata di Circolo Altura - Crociera - Crociera con Rating Fiv - Mini altura - Monotipi Tutti Centro Velico Giovinazzo Centro Velico Giovinazzo
3 SET 3 SET VI Trofeo Vespucci Gallipoli - Regata di Circolo Altura Istituto Nautico Amerigo Vespucci Istituto Nautico Amerigo Vespucci
4 SET 4 SET VI Daunia Cup Lions - Regata di Circolo Altura LNI  Manfredonia LNI Manfredonia
4 SET 4 SET PLURICLASSE CVG DERIVE E CABINATI |TROFEI LICIGNANO E BENTIVOGLIO 29er - Altura - Derive Tutte - Laser - Mini altura - Optimist
11 SET 11 SET III tappa Zonale Open Skiff Open Skiff Circolo Velico Ondabuena Circolo Velico Ondabuena
11 SET 11 SET Campionato zonale ILCA-laser Laser CN L'Approdo CN L'Approdo
11 SET 11 SET Regata delle Torri Costiere - Regata di Circolo Altura Circolo della Vela Brindisi Circolo della Vela Brindisi
11 SET 11 SET ROTTA 310 - Regata di circolo Altura LNI Bisceglie LNI Bisceglie
11 SET 11 SET SPORTING INCLUSIVE SAILING Crociera Sporting Club Marina di Pulsano Sporting Club Marina di Pulsano
14 SET 18 SET 48TH WINDSURFER ITALIAN CHAMPIONSHIPS Windsurf LNI Vieste LNI Vieste
16 SET 18 SET XXX REGATA DEL GARGANO - Trofeo Pizzomunno Cup & trofeo A. Frattarolo Altura LNI  Manfredonia LNI Manfredonia
18 SET 18 SET CHERADI PER DUE - Regata di Circolo Altura LNI Taranto LNI Taranto
18 SET 18 SET Campionato Zonale 420-470 420 - 470 Centro Velico Gargano Centro Velico Gargano
24 SET 2 OTT Campionato del mondo Platu 25 Platu 25 LNI Trani LNI Trani
25 SET 25 SET LEGA NAVALE ITALIANA SEZIONE BARI XVIII Trofeo Aldo Claverini Bari x 2 Altura LNI Bari LNI Bari
25 SET 25 SET XXIII trofeo del Rivellino Memorial Franco Giungato Altura LNI Gallipoli LNI Gallipoli
25 SET 25 SET 14° Trofeo Sancilio - Regata di Circolo Altura - Mini altura - Monotipi d'altura - Monotipi Tutti A.S.D. Circolo della Vela Molfetta A.S.D. Circolo della Vela Molfetta
25 SET 25 SET VIII Trofeo Marisabella - Regata di Circolo Mini altura Circolo Nautico Bari Circolo Nautico Bari
25 SET 25 SET CAMPIONATO ZONALE WING FOIL - 25-09-2022 Kitefoil Sporting Club Marina di Pulsano Sporting Club Marina di Pulsano
25 SET 25 SET III Tappa Campionato Zonale Techno 293 Altre classi Windsurfing Club Taranto Windsurfing Club Taranto
1 OTT 2 OTT Regata Nazionale Waszp Altre classi Circolo Velico Ondabuena Circolo Velico Ondabuena
2 OTT 2 OTT Vel'insieme - La Regata d'autunno Altura - Crociera - Mini altura Circolo Nautico Ippocampo Circolo Nautico Ippocampo
2 OTT 2 OTT XIV CVG ROTARY CUP GOVERNOR VALIDA PER CAMP. INV. ALTURA SALENTO Mini altura Istituto Nautico Amerigo Vespucci Istituto Nautico Amerigo Vespucci
2 OTT 2 OTT Centro Velico Alto Jonio Inclusive Sailing Crociera Centro Velico Alto Jonio Centro Velico Alto Jonio
2 OTT 2 OTT 2° TROFEO BISCEGLIE APPRODI - Regata di Circolo Altura Circolo della Vela Bisceglie Circolo della Vela Bisceglie
2 OTT 2 OTT LNI MOLA DI BARI - 2^ VELEGGIATA "TAKE AWAY" Derive Tutte LNI Mola LNI Mola
2 OTT 2 OTT Campionato Zonale Optimist-Trofeo P. Carabellese Optimist Circolo della Vela Bari Circolo della Vela Bari
6 OTT 9 OTT Gozzo International Festival VII Edizione Vela Latina Club Velico Ecoresort Le Sirenè Club Velico Ecoresort Le Sirenè
9 OTT 9 OTT Campionato Zonale ILCA-LASER Laser Circolo Velico Azimuth Circolo Velico Azimuth
9 OTT 9 OTT CAMPIONATO AUTUNNALE 2022 I TAPPA Altura LNI Taranto LNI Taranto
16 OTT 16 OTT Seconda tappa X campionato invernale D'altura del Salento Altura LNI Gallipoli LNI Gallipoli
16 OTT 16 OTT Veleggiata Crociera con Rating Fiv Circolo Velico Ondabuena Circolo Velico Ondabuena
16 OTT 16 OTT XVII Campionato Invernale vela d'altura Città di Manfredonia Altura LNI  Manfredonia LNI Manfredonia
16 OTT 16 OTT IV tappa Zonale Open Skiff Open Skiff Circolo Velico Ondabuena Circolo Velico Ondabuena
23 OTT 23 OTT 3ª Coppa Autunnale - Trofeo A. Carofiglio Mini altura Circolo della Vela Bari Circolo della Vela Bari
23 OTT 23 OTT VI Trofeo Scalera Crociera con Rating Fiv CUS Bari CUS Bari
23 OTT 23 OTT TROFEO ETTORE GUADALUPI - I^ PROVA Altura - Mini altura LNI Brindisi LNI Brindisi
23 OTT 23 OTT Campionato Zonale Optimist Optimist LNI Monopoli LNI Monopoli
23 OTT 23 OTT CAMPIONATO AUTUNNALE 2022 II TAPPA Altura LNI Taranto LNI Taranto
28 OTT 30 OTT CAMPIONATO ITALIANO KITEFOIL OPEN FINALE Kitefoil Club Velico Ecoresort Le Sirenè Club Velico Ecoresort Le Sirenè
30 OTT 30 OTT Campionato Zopnale ILCA-LASER Laser Circolo Della Vela Gallipoli Circolo Della Vela Gallipoli
30 OTT 30 OTT Terza tappa X campionato invernale D'altura del salento Altura LNI Gallipoli LNI Gallipoli
30 OTT 30 OTT XVII Campionato Invernale vela d'altura Città di Manfredonia Altura LNI  Manfredonia LNI Manfredonia
6 NOV 6 NOV TROFEO ETTORE GUADALUPI - II^ PROVA Altura LNI Brindisi LNI Brindisi
6 NOV 6 NOV CAMPIONATO AUTUNNALE III TAPPA Altura LNI Taranto LNI Taranto
12 NOV 13 NOV Campionato Zonale Dinghy Dinghy Circolo della Vela Brindisi Circolo della Vela Brindisi
13 NOV 13 NOV 3ª Coppa Autunnale - Trofeo C. Bottiglieri 1ª Giornata Altura - Mini altura Circolo della Vela Bari Circolo della Vela Bari
13 NOV 13 NOV Quarta Tappa X campionato invernale D'altura del Salento Altura LNI Gallipoli LNI Gallipoli
13 NOV 13 NOV XVII Campionato Invernale vela d'altura Città di Manfredonia Altura LNI  Manfredonia LNI Manfredonia
13 NOV 13 NOV Centro Velico Alto Jonio Inclusive Sailing Altura - Crociera Centro Velico Alto Jonio Centro Velico Alto Jonio
20 NOV 20 NOV TROFEO ETTORE GUADALUPI - III^ PROVA Mini altura LNI Brindisi LNI Brindisi
27 NOV 27 NOV 3ª Coppa Autunnale - Trofeo C. Bottiglieri 2 ª Giornata Altura - Mini altura Circolo della Vela Bari Circolo della Vela Bari
27 NOV 27 NOV Quinta Tappa X campionato invernale D'altura del Salento Altura LNI Gallipoli LNI Gallipoli
27 NOV 27 NOV XVII Campionato Invernale vela d'altura Città di Manfredonia LNI  Manfredonia LNI Manfredonia
27 NOV 27 NOV SPORTING INCLUSIVE SAILING Crociera Sporting Club Marina di Pulsano Sporting Club Marina di Pulsano
4 DIC 4 DIC XVIII Trofeo Nicolaiano Crociera con Rating Fiv CUS Bari CUS Bari
4 DIC 4 DIC TROFEO ETTORE GUADALUPI - IV^ PROVA Altura - Mini altura LNI Brindisi LNI Brindisi
4 DIC 4 DIC CAMPIONATO AUTUNNALE 2022 V TAPPA - VELE DI NATALE Altura LNI Taranto LNI Taranto
11 DIC 11 DIC Christmas race Derive Tutte Circolo della Vela Brindisi Circolo della Vela Brindisi
11 DIC 11 DIC Sesta Tappa X campionato invernale D'altura del Salento Altura LNI Gallipoli LNI Gallipoli
11 DIC 11 DIC XVII Campionato Invernale vela d'altura Città di Manfredonia Altura LNI  Manfredonia LNI Manfredonia
11 DIC 11 DIC Centro Velico Alto Jonio Inclusive Sailing Crociera Centro Velico Alto Jonio Centro Velico Alto Jonio
18 DIC 18 DIC Tappa X campionato invernale D'altura del Salento (eventuale recupero) Altura LNI Gallipoli LNI Gallipoli
18 DIC 18 DIC XVII Campionato Invernale vela d'altura Città di Manfredonia Altura LNI  Manfredonia LNI Manfredonia
18 DIC 18 DIC Veleggiata di Natale Crociera Circolo Nautico Bari Circolo Nautico Bari